Westcall
Санкт-Петербург

ЭДО

Электронный документооборот (ЭДО) – это еще один шаг вперед. Теперь можно отказаться от бумажной версии счетов, счетов-фактур, актов и их расшифровок. Электронный документооборот одобрен и рекомендован законодательством РФ в качестве замены бумажному.

Если у вас уже есть электронно-цифровая подпись, то вы сможете ощутить прямо сейчас следующие преимущества:
 

Получать документы одним кликом.

Быть уверенным, что документы не пропадут в процессе доставки или в недрах рабочих столов.
Освободиться от папок и шкафов для хранения документов.
Удобно сортировать и быстро находить документы.
Легко отвечать на запросы налоговой и формировать отчетность.
Сократить сроки обработки и получения документов.

Документ, подписанный электронно-цифровой подписью, невозможно изменить. Это значит, что его можно сразу учитывать в книге покупок.

1 – 2 – 3 К ЭДО:

  1. Получить электронно-цифровую подпись в любом удостоверяющем центре. Например, в ООО «Аргос».
  2. Принять уведомление по электронной почте о новом счете и ссылку на его скачивание.
  3. Зайти на портал ЭДО и скачать документ.
Если вас это не интересует, то мы все оставляем по-старому…

ВОПРОСЫ ОБ ЭДО

  • Разрешено ли законодательством обмениваться электронными счетами-фактурами?

    Приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде» ступил в силу 23 мая 2012 года. Таким образом, полностью сформирована нормативная правовая база для обмена электронными счетами-фактурами, и такой обмен считается юридически значимым.

  • Нужно ли дублировать электронные счета-фактуры на бумаге?

    Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ «Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде». Таким образом, электронные счета-фактуры признаются «оригиналами» документов и могут быть выставлены только в электронном виде.

  • Как вести книгу покупок/продаж и журнал полученных и выставленных счетов-фактур, если одни документы будут электронными, а другие - на бумаге?

    Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в книге покупок/продаж регистрируются все счета-фактуры: и бумажные, и электронные. Книги должны формироваться в учетной системе, так как там содержится информация о бумажных счетах-фактурах. Данные по электронным счетам-фактурам также должны быть в вашей учетной системе. Загружаются они посредством интеграции или заносятся вручную. В этом случае процедура формирования книг не изменится.